|
4.逻辑游戏(Logic Games)fmzbrndvtxvvuZNCmZm240cSWAKNopxhzjLR 4.1 逻辑游戏类题目,是根据已知条件,推理出结论的题目。比起第一类结论题目,他的逻辑性和趣味性都更强。lHvByuEHchNwWgLbSUJe9lkcKMr 4.2 问法:CoUE2KyeRnocDqG6B3j22t-dit6C 根据上述条件,下面哪个选项正确?8tTh0AbGuY9GNXe …Ktt0MivoYgHvC26Z4w3b5if@mD~Y 4.3解题法:NVTrXnOncR@oyZIqz~Uca6a-8qsf TPJVBL29UqUJ3RyNRCUurrLPsdYGhuX~Zqs6YhRTZ@tuM 要严谨,把握住可能和必然HxuEtXs9w0dHFhyhCVjT603Bk#Lr0APO 【例题24】:宿舍楼的高度为二层到六层不等,如果宿舍在二楼以上,它就有安全通道。如果上面陈述属实,则下面哪项也是正确的?Q0CsJWm4hQ (A)位于第二层的宿舍没有安全通道。uazQg7GQsBSzZhH7CrCVyuaqycqeCLeAw6ji-mbJiE52mkP (B)位于第三层的宿舍没有安全通道。pkScJlqywN90beT34 (C)只有位于第二层以上的宿舍有安全通道。QDAJrfHihcQwXw7KssYMHGVh8n9rS8azX5O (D)位于第四层的宿舍有安全通道。73AobK YFR@-y1xxfsazkxpyikdlT2X7Goh2MrBol2IED 【解析】:选D-oHpI “如果二层以上,就有安全通道”,说明二层以上的情况是必然的,而二层一下的情况存在各种可能性,不能判定,故ABC都不正确nB6A7D9pkCBpne2X ~22cc1vIou2wiZ 但是,有时候对于公务员考试又不能太认真1wMvBHbiI11a2j2Ohh--tbaxP8w45Ho WPG0YuB39RF1Cof5pFJoakj3xsc~bMo3g~zn1ysaTefI1b 【例题25】:西方发达国家的大学教授几乎都是得到过博士学位的。目前,我国有些高等学校也坚持在招收新教师时,有博士学位是必要条件,除非是本校的少数优秀硕士毕业生留校。DYXr@a9k4Nn8Y3xdprGg@s6tzC#A-Q5Iyq2MaDHjw 从这段文字中可以推出的是( )。#-UazrORh A.在我国,有些高等学校的新教师都有了博士学位0cVzcgfZuc-J9jEHO~5jR1MyAY1xfuT B.在我国,有些高等学校得到博士学位的教师的比例在增加RrlP3j@u746SqdIlh0FBCKqwQzYGns7cBedKCe6RMGXy-Al1R C.大学教授中得到博士学位的比没有得到博士学位的更受学生欢迎e6x D.在我国,大多数大学教授已经获得了博士学位,少数正在读在职博士zNzKB127Mr7t7A2tyJ4PlpahVkkAn~iGC6~Mr 【解析】:选BqxHCSRppI2Kx-31h 本题中A项的“都”字,C项“受欢迎”和D项“在职博士”都非常明显错误。所以只好选D。但其实D选项也有问题,“有些高等学校招收新教师博士学位是必须的”并不能直接带来“得到博士学位的教师比例增加”这样的结论,因为题目中并没有给出信息在这些大学中,现在有博士学位的教师在总教师中的情况,如果现在大学中的教师都是博士的话,按照本题论述,博士学位教师的比例不仅不一定增加,还有可能降低了。但是由于其他几个选项错的更加离谱,所以只能选择B项。7U QLWHUGrOQ3EfJXNZT0fl erB1ibUBqcdizxuGsyi@oSE 把题目条件数字和图像化fk6zE-zbo3MI0RJ~rB6hKPYpy4gV1m~6C4qETLUbrAb 【例题26】:在一次国际学术会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐一张圆桌。为了使他们能够自由交谈,事先了解到情况如下。z-wevkaBvVmRU427AtHw@6iTclkegAr#Cr@c1y4nWGvL 甲是中国人,还会说英语。#tI2#U~K#mPmnimaQ99r2x493 乙是法国人,还会说日语。BOHQJdNby3PSdzY#tRt@x4mdjjIMNh9irUPez 丙是英国人,还会说法语。3C0T5-TB5u4 丁是日本人,还会说汉语。Jsw2- 戊是法国人,还会说德语。bkXqhjRjPOQzjYelEVGCbohIl 请问如何安排?RJKQbPJFAD#u6eo5NoW~dyC3 A、甲丙戊乙丁5VxO9 B、甲丁丙乙戊mtlY71VEDVYpqn32eoqm~mOqBPQyLyT C、甲乙丙丁戊RoTcnhvpUcTSSl7PyTOQBn2Z0KabrZb4 D、甲丙丁戊乙Ujhe~TMTDK7B17l LOzC5XbHxAxpwJVXTcmwaPz2aV@UnBsN1 pUVD2pAcJM 【解析】:选A4NIk~L6VG6De@kdr 既然是圆桌,就说明五人不存在顺序问题,也意味着可以从五人中任意一人入手。oOkcoQ~GA4X-V1Yq3lc3GrpNAmon81BOKEvC01wf 把第一个条件“甲是中国人,还会说英语”简化表达为“甲(中英)”,就可以知道甲旁边可以坐会说中文或者英文的人,由于是圆桌,所以左右顺序都可以不考虑,故甲旁边先放“丙“英法”,不断类推就知“甲(中英)丙(英法)戊(法德)乙(法日)丁(日中)”,再稍加观察,就知选A。hccdntwxqDD#9posmGSIhp2J V~RGRaXfC 【例题27】:在评奖会上,A、B、C、D、E、F、G、H竞争一项金奖。由一个专家小组投票,票数最多的将获金奖。1z-f7geVUlFm7Taiklzcx5DhEYl8snuDI08n~i 如果A的票数多于B,并且C的票数多于D,那么E将获得金奖。nBZm4XvUN9Dc# 如果B的票数多于A,或者F的票数多于G,那么H将获得金奖,L9ZugMoBhJcmacDie#HY8us-bG428h#T~IiOwRga 如果D的票数多于C,那么F将获得金奖。wRTg#869wjrmX~q9#7CGhrie3P@PDZGQQ6r3hdnXk 如果上述断定都是真的,并且事实上C的票数多于D,并且E并没有获得金奖,以下哪项一定是真的?( )。pY~IOMd9TyZDIfSaUo-uQH@spzCn3U@ZYCfBEH A.H获奖 B.F的票数多于G~dM9XxPR2zHRTOh~OMQqiPkINer-K5QSyFn4Sg0l C.A的票数不比B多 D.B的票数不比F多#qo@6XSUq#6bYCpe2rhe#YP-l1x6uAs0UQzgD5TKxxwp77-oN 【解析】:选CpnRcEjgjxPdBfG3TsDEEpY4F~IzGt1pDdkw449Mr6uFs1b 把所有条件用简明方法表达出来f7nwpssiux@44wIJ#V9Cqs2TfZ-sYPdvV94Jujz If A>B and C>D, EfX~RhEK~HLWAfbiMhgaopix@bWG If B>A or F>G, HviHhFAw34xi If D>C, FsyCyQyC2Xxsrl1Awq 最后,事实上C>D, E没有奖金FcHD5Ya8Daa8kY5g6dRbIpCli-Y#ACIwQtljBwD~ 根据问题的事实推理,事实仅与条件一相关,当A>B and C>D时,E得奖金,然而最后E没有得奖金,根据逆否命题,得知 A>B 与 C>D并未同时满足,结合问题条件C>D,可知A>B条件不满足。 最后选择C选项goWc UjZwCYmhXbaBR 【例题28】:一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师,一位是推销员,一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。Kn~ooLQSDD2Tc85k7FI 根据上述信息麦吉可以推出的结论是:( )。Noq1LHr90R8DLBJ A.汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生Tp5-~brQj8b~HmCQJbfL8ffE B.汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师Yw0aRO-MU1hwYydN C.汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员alm4TaIQICovYRq3qf7FKhfovwoy8bAUiatWpNyrLVEqkc D.汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师Z8coyueaQroU -uepwAQP~ntOyNf7vf 【解析】:选CVorPuc 汤姆、卡尔和乔治分别写成T,K,J,律师、推销员和医生分别写成小写l,s,doUJm@klyePjyhRr J>d, T<>s, K>swC8 因为本题是双重排列问题,也可以写成两排p790j4cQsXFK@sjmo0gPSayjYqhEnZmra6BPYqv4h K J T ZZUVEit9q9BY-Ac9Q1hoEjmNTt5o8opYh2SHkT1TZOv s dOJQ6MJLjJwAD9OygXC 条件列完之后:明显涉及s的条件最多,马上看出s只能是J,而J>d,所以T必然是d。其实只要图列出来,所有内容就都迎刃而解了。K1cJVdQX7qdZr6ilExSQPxMOTDt~krOu9lkw9Eo TTcxBtWOeeCi#k024vB3Qo qjCUCIJFzARgEh ZP0df8X5o5b##3GTW6x~z@ PlZ3nYEgbVLSOeWDBl@0NXiHrZVoO@HdJbFFIO2yJ 从最特殊或者限制条件最多的地方入手oK62JI2GnOtgcUV ZsDj6XtTNu7y7vsUFF#r~#ork5D4r 【例题29】:在一次国际学术会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐一张圆桌。为了使他们能够自由交谈,事先了解到情况如下。WaLjea9mjigBy07Ih 甲是中国人,还会说英语。wmAYLBbhcjMccnmKrnn8FlBTA5e@lEFc 乙是法国人,还会说日语。8it5tfFI6X~VqotDVdmrFIy4Pw#hn31j6Ir60fl 丙是英国人,还会说法语。QVcA2YpAR3OErsWEer2C@rB#D84s#sIWZKlcJ1mU-T 丁是日本人,还会说汉语。dknrOyRQ@UpQAx7NxU2TsBa5l#dyB 戊是法国人,还会说德语。h~RUt8k8zDTefkNKGi@MGQ3lLwt5D791MH@y1KAX4lb@f 请问如何安排?G0DCGT53f4Ek A、甲丙戊乙丁W-1#ZhQh#@j2dLa8#JT@PEGB4@QauSZdxnFW9B6P8hgVO B、甲丁丙乙戊NGpMbkX4JMcYdEWbqBsO9Tw9iyNn2zsLZ2csLOtFrnVW C、甲乙丙丁戊AmdHfMSVmW4hwubLcJWFIoZOR1devH~ D、甲丙丁戊乙9#xs-XHgdF~S3bD1xug FijCN2l#h e8Aa0Zq-iS5JukJEtQdUjn~JXId-CLWIAMo8GD85iQm3n 【解析】:选Au 要在圆桌上自由交谈,就意味着每个人至少要同两个人可以同时交谈,观察题目条件,只有戊一个人会讲德语,故旁边必须保证有两个人讲法语,所以乙丙必须在戊旁边,这样就只有A选项符合要求。Ob4cL8~kCW38AcfK6a9fbl2n 4rSOoB@9u@syl9KFzYGt0-SjoF 【例题30】:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:w0zf75g#oE~xmeWI 甲:案犯是丙。zPCHbIOOn4dwXUdNaLY5#NE-asxtLfOy0Ks 乙:丁是罪犯。C4r-#1vb3O1 丙:如果我作案,那么丁是主犯。TPBE9qY~K8PCjho@rTrVrFGp9eT~dnyTsx4Y 丁:作案的不是我。x2PxOXWmXN 四个口供中只有一个是假的。S5l2~P5cHhEPJGUwbGCgE@QdXpK-lmfPnwa#rF9jPBhHQ 如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )。yRzPN5Ynow#gGBFCi@KC~@5sV A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁Bm9GrAYeuQoigHHk C说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙fpKnYn#y1JS28t3 OcCDD5WM5Zi2d~pgEhUhELu16HClldMD60LY 【解析】:选A7NPicODmKVX50FF#nA2MVlDOIv1 观察题目,有三个人提到丁,所以先从丁入手;乙供出丁,但是丁失口否认,乙丁两个人口供矛盾,这一对关系最为特殊。再加上题目条件“四个口供中只有一个是假的”,所以乙丁必有一个人说真话;如果丁说真话,则推出丙没有作案,进一步推出甲说假话,违反“四个口供中只有一个是假的”这个条件,所以丁一定说假话。mq6Ay6wV ~abY-64#YDK6w5XEJe@jh2csd7DNMh 【例题31】:甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。j21HhqgP4MyDeXHxY#u0fPN-yha9SouqoOu~BtF 以下哪项成立?( )。0aXX A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况NdpZaGAFl~@6aw-z@ME5JLwOyQ11v B.乙的话假,可推出四个人的血型情况Cjc#yJNxFk#FUCMBYSZSE-JKwH9 C.丙的话假,可推出四个人的血型情况fpquHe5V D.丁的话假,可推出四个人的血型情况-Q40vOjriaBpJYt 【解析】:选Bq4GklvLrmPPqe8I2vk8YGf 观察题目,甲乙两个人论述完全同性质,暂不考虑,丙丁两人都涉及AB型,优先考虑。如果丁说假话,则意味着丙丁二人血型相同,所以不可能;丙说假话,则意味着丙丁都不是AB型,也不可能。所以不必进一步推断,即可推知答案为B。pW39h FIPqHNCv3RpIec-TjNhPJx 【例题32】:乙某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?( )。q1LCIbGon62AT38Saj5h5GhZhMB#~OsoOUCU#dkd780K9-4 A.12人都会使用 B.12人没人会使用7wY C.仅有一人会使用 D.不能确定L#mqvd30TCNjAH7OcAOgTTCy#LFbRVDlj#yFSI YhtE1uF3U-yCDzKJ8E50-i@sAi@1qs@l9YOu# 【解析】:选AjKA1YRV~8~hE 观察题目,可以看到只有第三个条件涉及了具体的人“所长”,所以先从第三个条件入手。假设第三个条件为真,即所长不会使用计算机,则第二个条件也将为真,违反只有一个条件为真的前提;所以第三个条件必为假,也就是所长会使用计算机,则进一步推出条件一为真,条件二为假。所以答案为A选项ODgckOs#WrKA3gE M73tbSCgCquVFxwQICjlBrw7 对于公务员的逻辑游戏题目,其实推理难度并不大,关键在于条件记忆和条件观察,大家只要做到把条件在草稿纸上简化的列出,并且针对限制最多或者最特殊的条件入手,都可以很快的把题目解出来。LTavLRFcEFJ@#KmL-wl7Qdwjs8ReXfja
Rtxffk2R9w-VLvDA
|