(参考时限15分钟)
共15题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
例题:
彭平是一个计算机编程专家,姚欣是一位数学家。其实,所有的计算机编程专家都是数学家。我们知道,今天国内大多数综合性大学都在培养着计算机编程专家。据此,我们可以认为:
A.彭平由综合性大学所培养的
B.大多数计算机编程专家是由综合性大学所培养的
C.姚欣并不是毕业于综合性大学
D.有些数学家是计算机编程专家
解答:观察A、B、C、D四个选项,似乎都有一定道理。只有结论D是由陈述“所有的计算机编程专家都是数学家”直接推出来的,是不需要附加任何假设和补充而得出的结论,因此,D是正确答案。
请开始答题:
1.某国的人口调查数据表明,未婚的三十岁以上的男性超过这个年龄段的未婚女性,比例大约为十比一。这些男性中,大多数确实希望结婚。然而,明显地,除非他们中有许多人娶外国女性,否则大部分人将保持未婚。
上面论述基于下列哪个阶段?( )
A.移民到国外的女性比男性多 。
B.与该国男性相同年龄的三十几岁的该国女性宁愿保持未婚
C.大多数未婚的该国男性不可能娶比他们年龄大的女性
D.大多数未婚的该国男性不愿意娶非本国的女性
2.1998年度的统计显示,对中国人的健康威胁最大的三种慢性病,按其在总人口中的发病率排列,依次是乙型肝炎、关节炎和高血压。其中,关节炎和高血压的发病率随着年龄的增长而增加,而乙型肝炎在各个年龄段的发病率没有明显的不同。中国人口的平均年龄,在1998年至2010年之间,将呈明显上升态势而逐步进入老龄化社会。
根据题干提供的信息,推出以下哪项结论最为恰当?( )
A.到2010年,发病率最高的将是关节炎
B.到2010年,发病率最高的将仍是乙型肝炎
C.在1998年至2010年之间,乙型肝炎患者的平均年龄将增大
D.到2010年,乙型肝炎的老年患者将多于非老年患者
3.一份犯罪调研报告揭示,某市近三年来的严重刑事犯罪案件60%都为已记录在案的350名惯犯行为。报告同时揭示,严重刑事犯罪案件的作案者半数以上是吸毒者。
如果上述断定都是真的,那么,下列哪项断定一定是真的?( )
A.350名惯犯中可能没有吸毒者 B.350名惯犯中一定有吸毒者
C.350名惯犯中大多数是吸毒者 D.吸毒者大多数在350名惯犯中
4.发达国家中冠心病的发病率大约是发展中国家的三倍。有人认为,这主要归咎于发达国家中人们的高脂肪、高蛋白、高热量的食物摄人。相对来说,发展中国家较少有人具备生这种“富贵病”的条件。其实,这种看法很难成立。因为,目前发达国家的人均寿命高于70岁,而发展中国家的人均寿命还不到50岁。
以下哪项如果成立,最能加强上述反驳?( )
A.统计资料显示,冠心病患者相对集中在中老年年龄段,即45岁以上
B.目前冠心病者呈年轻化趋势
C.发展中国家人们的高脂肪、高蛋白、高热量食物的摄人量,无论是总量还是人均量,都在逐年增长
D.相对发展中国家来说,发达国家的人们具有较高的防治冠心病的常识和较好的医疗条件
5.有时为了医治一些危重病人,医院允许使用海洛因作为止痛药。其实,这样做是应当禁止的。因为,毒品贩子会通过这种渠道获取海洛因,对社会造成严重危害。
以下哪个如果为真,最能削弱以上的论证?( )
A.有些止痛药可以起到和海洛因一样的止痛效果
B.用于止痛的海洛因在数量上与用于做非法交易的比起来是微不足道的
C.海洛因如果用量过大就会致死
D.在治疗过程中,海洛因的使用不会使病人上瘾
6.虽然菠菜中含有丰富的钙,但同时含有大量的浆草酸,浆草酸会有力地阻止人体对钙的吸收。因此,一个人要想摄人足够的钙,就必须用其他含钙丰富的食物来取代菠菜。
以下哪个如果为真,最能削弱题干的论证?( )
A.大米中不含钙,但含有中和浆草酸并改变其性能的碱性物质
B.奶制品中的钙含量要高于菠菜,许多经常食用菠菜的人也食用奶制品
C.在人的日常饮食中,除了菠菜以外,事实上大量的蔬菜都含有钙
D.菠菜中除了钙以外,还含有其他丰富的营养素;另外,浆草酸只阻止人体对钙的吸收,并不阻止其他营养的吸收
7.全国各地的电话公司目前开始为消费者提供电子接线员系统,然而,在近期内,人工接线员并不会因此减少。
除了下列哪项外,其他各项均有助于解释上述现象?( )
A.需要接线员帮助的电话数量剧增
B.尽管已经过测试,新的电子接线员系统要全面发挥功能还需进一步调整
C.如果在目前的合同期内解雇人工接线员,有关方面将负法律责任
D.新的电子接线眼的工作效率两倍于人工接线员
8.今年M市开展了一次前所未有的化妆品广告大战。但是调查表明,只有25%的M市居民实际使用化妆品。这说明化妆品公司的广告投入有很大的盲目性。
以下哪项陈述最有力地加强了上述结论?( )
A.化妆品公司做广告是因为产品供过于求
B.去年实际使用化妆品的M市居民有30%
C.大多数不使用化妆品的居民不关心其广告宣传
D.正是因为有25%的居民使用化妆品,才要针对他们做广告
9.第二次世界大战期间,海洋上航行的商船常常遭到轰炸机的袭击,许多商船都先后在船上架设了高射炮。但是,商船在海上摇晃得比较厉害,用高射炮射击天上的飞机是很难命中的。战争结束后,研究人员发现,从整个战争期间架设过高射炮的商船的统计资料看,击落敌机的命中率只有4%。因此,研究人员认为,商船上架设高射炮是得不偿失的。
以下哪个如果为真,最能削弱上述研究人员的结论?( )
A.在战争期间,未架设高射炮的商船,被击沉的比例高达25%;而架设了高射炮的商船,被击沉的比例只有不到10%
B.架设了高射炮的商船,即使不能将敌机击中,在某些情况下也可能将敌机吓跑
C.架设高射炮的费用是一笔不小的投入,而且在战争结束后,为了运行的效率,还要在花费资金将高射炮拆除。
D.一般来说,上述商船用于高射炮的费用,只占整个商船的总价值的极少部分
10.政府应该不允许烟草公司在其营业收入中扣除广告费用。这样的话,烟草公司将会缴纳更多的税金。烟草公司只好提高自己的产品价格,而产品价格的提高正好可以起到减少烟草购买的作用。
以下哪项是题干论点的前提?( )
A.烟草公司不可能降低其他方面的成本来抵消多缴的税金
B.如果它们需要付高额的税金,烟草公司将不再继续做广告
C.如果烟草公司不做广告,香烟的销售量将受到很大影响
D.烟草公司由此所增加的税金应该等于价格上涨所增加的盈利
11.以前有几项研究表明,食用巧克力会增加食用者患心脏病的可能性。而一项最新的、更为可靠的研究得出的结论是:食用巧克力与心脏病发病率无关。估计这项研究成果公布以后,巧克力的消费量将会大大增加。
上述推论基于以下哪项假设?( )
A.尽管有些人知道食用巧克力会增加患心脏病的可能性,却照样大吃特吃
B.人们从来也不相信进食巧克力会更容易患心脏病的说法
C.现在许多人吃巧克力是因为他们没有听过巧克力会导致心脏病的说法
D.现在许多人不吃巧克力完全是因为他们相信巧克力会诱发心脏病
12.在评奖会上,A、B、C、D、E、F、G、H竞争一项金奖。由一个专家小组投票,票数最多的将获金奖。
如果A的票数多于B,并且C的票数多于D,那么E将获得金奖。
如果B的票数多于A,或者F的票数多于G,那么H将获得金奖。
如果D的票数多于C,那么F将获得金奖。
如果上述断定都是真的,并且事实上C的票数多于D,并且E并没有获得金奖,以下哪项一定是真的?( )
A.H获奖 B.F的票数多于G
C.A的票数不比B多 D.B的票数不比F多
13.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )
A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙
14.某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示厂该律师事务所会使用计算机的人数?( )
A.12人都会使用 B.12人没人会使用 C.仅有一人会使用 D.不能确定
15.亚里士多德学院的门口竖着一块牌子。上面写着“不懂逻辑者不得人内”。这天,来了一群人,他们都是懂逻辑的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下诸断定中,只有一项是真的。这一真的断定是( )。
A.他们可能不会被允许进入 B.他们一定不会被允许进入
C.他们一定会被允许进入 D.他们不可能被允许进入
2.解析:本题正确答案为C。本题是要求从题干推出结论型的题目,这样我们先看题干的内容,从第一句可以知道1998年发病率最高的是乙型肝炎;而后面两句是说关节炎和高血压发病率,随年龄增加而增加。1998年至2010年期间,平均年龄明显上升,可见这期间关节炎和高血压发病率可能增加,但是我们无法判断到2010年发病率高的是哪种病,所以不能推出A和B;从乙型肝炎在各年龄段发病率没有明显不同,不能推出到2010年老年患者就多于非老患者,排除D。所以只剩下C是正确的答案。因为1998年到2010年期间,人口平均年龄将明显上升,所以可以推出此期间乙型肝炎患者的平均年龄将增大。
3.解析:本题正确答案为A。虽然该市严重刑事犯罪案件中的60%都为350名惯犯所为,但是这些惯犯有可能一人作多起案件。所以这350名惯犯在该市全部严重刑事案件的作案者比例可能是一个很小的数字。因此,虽然严重刑事犯罪案件的作案者的半数以上都是吸毒者,但却有可能这些吸毒者中没有惯犯。比如,该市有1000名刑事案件作案者,其半数以上假设为600名都是吸毒者,但是有可能这350名惯犯刚好属于另外400名不吸毒的严重刑事案件的作案者之中。所以B、C、D说的太绝对了,只有A是正确的。
4.解析:本题正确答案为A。本题是最加强型题目,而且是要求找出最加强反驳的选项,我们先看题干反驳的是什么,题干反驳是这种看法很难成立,是什么看法呢,题干前半部分提出了相对发达国家而言,发展国家由于不具备高脂肪、高蛋白、高热量食物摄入条件而较少生冠心病。反驳的理由是发达国家的人均寿命70岁,发展国家平均寿命只有50岁。我们要加强反驳就要找到一个理由是说,发展中国家人少得冠心病不是由于不具备摄入三高食品条件,而是由于冠心病的发病相对集中于高龄,与年龄有关,而与食物摄取无关。由此,我们再看选项,A正好是这个意思,可见最能加强反驳。B正好削弱了反驳;C也是削弱反驳;D是无关选项;所以选择A。
5.解析:本题正确答案为B。本题是最能削弱型题目,可以直接去找答案,就是找到与题干唱反调的选项。我们回到题干,题干的论点是医院不要使用还洛因作为止痛药,理由是毒品贩子会通过这种渠道获取海洛因。我们从选项出发,A说有些止痛药可以替代海洛因,正好加强了题干。选项D虽然也是没有必要禁止使用海洛因的理由,但是却是与贩毒无关的,所以排除掉;选项C说海洛因用量大就会使病人致死,但是即使用量小,那么毒贩子也可以获得,应该还是不能削弱题干论述,只有B是说用于止痛的海洛因在数量上与用于做非法交易的比起来是微不足道的最能反驳题干的论证,所以选择B。
6.解析:本题正确答案为A。要削弱题干,就是要指出,不必用其他含钙丰富的事物来取代菠菜,食用菠菜就可以补钙。但达到这样结果就需要将阻止人体对钙吸收的浆草酸中和掉。选项A正好起到这样的作用。选项B和C都意味着可以用其他含钙丰富的食物来取代钙,所以都不能削弱题干。选项D是无关选项。因此,正确答案是A。
7.解析:本题正确答案为D。本题是解释题干型题目,而且是找不能解释题干现象的选项,我们就可以先找出能解释的选项,题干说全国电话公司开始使用电子接线员系统,但近期人工接线员不会减少,为什么呢?我们看选项,A说需要接线员帮助的电话数量巨增,可能是需要人工接线员的理由,可以解释,排除掉;B说明新的电子系统不完备,还需要人工接线员工作,可以解释,排除掉;C有有助于解释不能减少人工接线员,排除掉;只有D是不能解释,反而是应该减少人工接线员的理由,所以选择D。
8.解析:本题正确答案为C。本题是加强型题目,题干的论述是化妆品公司广告投入盲目,因为只有四分之一的人使用化妆品。可见,选项A、B、D都不能加强题干的论述,只有C是说大多数不使用化妆品的居民不关心广告宣传,所以说广告投入盲目,加强了题干论述,所以选择C。
9.解析:本题正确答案为B。本题是削弱型题目。题干研究人员的结论是商船上架设高射炮是得不偿失的,原因是击落敌机的命中率只有4%。其实找削弱这个结论的选项,也就是找出能说明架设高射炮是有必要的选项。我们看选项,选项A,虽然能削弱,但是因为这两个比例差距不大,不是强有力的反驳;选项C实际上是加强研究人员的结论,排除掉;D是说费用,没有说作用,是不相关的,排除掉;B正好说明了架设高射炮的威慑力,所以很有必要,这样比较A和B可见,B是最能削弱研究人员结论的,所以选择B。
10.解析:本题正确答案为A。本题是前提型题目,使用了三段论,论证的结论是政府应该不允许烟草公司在营业收入中扣除广告费用。整理成“政府不允许烟草公司扣广告费”。前提是烟草公司会提高产品价格抵消多缴税金。我们要找另一个大前提,很显然应该是烟草公司不可能通过其他渠道来抵消多缴税金,所以A是我们找的前提条件。B、C、D选项均为干扰项,不是前提,排除掉。所以选择A。
11.解析:本题正确答案为D。本题是前提型题目。题干的论述涉及三段论。题干的结论是巧克力消费量将大大增加;小前提是使用巧克力与心脏病发病率无关。找另一个大前提我们看选项,只有D说许多人不吃巧克力是完全相信巧克力会诱发心脏病,现在既然研究显示巧克力与心脏病无关,这样以前不吃巧克力的也会吃,带来销量的变化,所以D正是我们要找的大前提。其他选项均不是论述的前提假设,所以应排除掉。
12.解析:本题正确答案为C。本题是关系型题目。解答这类题应从题干出发,结合选项排除判断,从而得出正确得选项。题干第一句话整理成如果A>B且C>D,E获奖;第二句如果B > A或F>G,H获金奖;第三句话如果D > C ,F获金奖;事实是 C>D,E未获金奖,我们知道充分条件的假言命题的规则是否定后件可以推出否定的前件,所以既然E未获奖,那么前面应用联言命题的负命题,则应是并非(A>B且C>D)等值于“非A>B或者非C>D;事实C > D,那么可以推出A得票数不会多于B,可见只有选项C是真的,所以选择C。
13.解析:本题正确答案为B。应用直言命题的矛盾关系来解题,互为矛盾的两个命题必有一真一假,上述命题中乙和丁是互为矛盾的命题,可见必有一假一真,而题干说明四个人的口供只有一个是假的,那么甲说的是真的,可见丙肯定是案犯;丙说的也是真话,那么可以判断丁是主犯,所以可以推断说假话的是丁,作案的是丙和丁,所以选择B。
14.解析:本题的正确答案为A。可以应用直言命题的反对关系来解题,我们知道题干中的(1)和(2)是属于下反对关系,互为下反对关系的命题可以同真,但是不能同假。根据题意,三个命题中只有一个是真的,那么(1)和(2)必然有一真一假,那么(3)就肯定是假的,说明所长会使用计算机,那么(1)就是真的,(2)就是假的,所以可以推断出该所12人全会使用计算机。所以选择A。
15.解析:本题正确答案为A。题干说“懂逻辑”是“进入”的必要条件,联结词是“不……不……”。必要条件的假言推理是肯定前件不能因此肯定后件,当然也不能因此否定后件。因为当必要条件假言命题的前件真时后件可真可假。因此,只能推出具有可能性的结论。即:来的这群懂逻辑的人可能会被允许进入,但也可能不会被允许进入。选项B、C、D都太肯定了,所以正确答案为A。


